Правила пользования Навигатором

Общий порядок работы с Навигатором:
1. Организация создает в системе управления карточки своих программ, которые автоматически сохраняются в базе данных Навигатора со статусом «Модерация».
2. При этом Модератор/администратор соответствующего муниципалитета получает по электронной почте уведомление о поступлении новой программы или мероприятия на модерацию.
3. Модератор или администратор муниципалитета через систему управления проверяют поступившую карточку на орфографические и пунктуационные ошибки, актуальность данных, полноту предоставленных сведений. При проверке они руководствуются методическими рекомендациями и личным опытом.
4. В случае выявления незначительных ошибок и неточностей, проверяющий может самостоятельно внести необходимые правки и изменить статус карточки программы на «Опубликовано». При этом программа или мероприятие становятся доступными пользователям на сайте.
5. Если выявлены грубые ошибки или полнота описания не соответствуют требованиям, проверяющий возвращает карточку на доработку, устанавливая соответствующий статус.
6. На сайте Навигатора родители ищут учебные программы и мероприятия дополнительного образования и могут оформить заявку для записи на них детей.
7. Заявки рассматривает организация, опубликовавшая выбранную учебную программу. Организация может принять или отклонить заявку.
8. За сайтом следит административная команда Навигатора – административный персонал, который отвечает за наполнение, сопровождение и поддержку работы Навигатора.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» создана общедоступная информационная система по дополнительным общеобразовательным программам «Навигатор дополнительного образования детей» (далее – ИС «Навигатор»). С 2018 года данная информационная система функционирует в Республике Башкортостан. В нем представлена единая база детских объединений дополнительного образования (кружков, секций, студий, ансамблей) различной направленности для детей от 5 до 18 лет. Сервис призван помочь родителям выбрать интересующую их детей, востребованную дополнительную общеобразовательную программу с учётом уровня подготовки и способностей ребёнка. 
Ссылка для входа на сайт: https://р02.навигатор.дети/
Оператором информационной системы является Региональный модельный центр дополнительного образования детей Республики Башкортостан (п. 2 приказа Министерства образования Республики Башкортостан от 04 сентября 2018 г. № 73 «О республиканской автоматизированной информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан»).
 
Для регистрации на портале ИС «Навигатор» необходимо выполнить несколько простых шагов:
Шаг 1. Зайдите на сайт «Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан» используя поисковую строку браузера или перейдя по ссылке https://р02.навигатор.дети/
Шаг 2. Нажмите кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу экрана.
Шаг 3. Заполните все обязательные поля в регистрационной форме.
В ИС «Навигатор» во вкладке «Правила сайта и политика конфиденциальности» загружен соответствующий документ, в котором особое внимание отводится хранению, использованию, передаче и защите персональных данных. В связи с этим, персональные данные пользователей ИС «Навигатор» обрабатываются не на неизвестных иностранных серверах, а на серверах, которыми владеет Региональный модельный центр дополнительного образования детей в Республике Башкортостан или право пользования, которыми предоставлено Региональному модельному центру дополнительного образования детей в Республике Башкортостан по договору.
Далее необходимо ознакомиться с Пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности и нажать кнопку «Зарегистрироваться».
На указанный Вами адрес электронной почты поступит уведомление. Перейдите по ссылке, указанной в письме, чтобы подтвердить свой электронный адрес и пользоваться всеми возможностями сайта.
Шаг 4. После перехода по ссылке, и успешного подтверждения адреса электронной почты, нажмите на ФИО в верхнем правом углу для перехода в личный кабинет.
Поздравляем! Вы успешно зарегистрировались в Навигаторе!
Вы получите ещё одно уведомление, в котором будет продублирован логин от Вашего личного кабинета.
 
В Навигаторе представлена:
1) актуальная    и    разнообразная      информация     об   учебных   программах
и мероприятиях дополнительного образования в каталоге на сайте;
2) простой, интуитивно-понятный интерфейс пользователя;
3) регулярно     обновляемая     публикация     статей, обновляется    информация о   Программах   и     Мероприятиях     по   дополнительному   образованию   детей в республике;
4)   возможность пользователям оставлять отзывы.
 
Навигатор разделен на несколько разделов:
I — Новостной блок — где публикуется вся актуальная информация по дополнительному образованию детей в Республике Башкортостан;
II — Гибкий поиск — родителя могут выбрать муниципалитет и найти все актуальные секции-кружки, реализующиеся в данной локации;
III — Выборка секций-кружков — в данной секции родителям (законным представителям) даются     рекомендации    по   кружкам, которые   реализуются в определенном муниципалитете.
Инструкция      по    регистрации     для    родителей    и    детей   по  ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1yhPtT9TDgL7aAAn4W7tBg5IEPlpmvkMf.
 
Личный кабинет состоит из следующих вкладок:
профиль, дети, история заявок, история просмотра, отложено и пароль.
Во вкладке «Профиль» Вы можете редактировать основные свои данные.
Во вкладке «Дети» Вы можете добавить и редактировать данные о детях (Ф.И.О, дату рождения). Данные будут автоматически подставляться в форме заявки на программу.
Во вкладке «История заявок» Вы можете увидеть информацию о ранее поданных заявках на программы и их статусах.
Во вкладке «История просмотров» Вы можете увидеть просмотренные ранее Вами программы.
Во вкладке «Отложено» Вы можете увидеть все отложенные Вами программы.
Во вкладке «Пароль» Вы можете изменить пароль Вашей учетной записи.
 Если вы забыли свой пароль от личного кабинета нажмите «Не помню пароль», введите в открывшееся поле свой логин (адрес электронной почты, который Вы указывали при регистрации) и нажмите «Восстановить мой пароль» – письмо с новым паролем будет отправлено на указанный адрес электронной почты. 
Обработка новых заявок на программы обучения составляет 3-7 календарных дней с момента подачи заявки. Если в течение 5-7 дней после записи на интересующую Вас программу, Вы не получили на электронную почту от образовательного учреждения уведомления, сообщающего о результатах обработки заявки, скорее всего, Вы не подтвердили свой электронный адрес. Вы можете сделать это в любое время. Достаточно пройти по ссылке из ранее полученного уведомления от отдела поддержки Навигатора.
 
Основные возможности
На главной странице, слева, будет большая форма для поиска. Кроме того, сверху есть выпадающие меню, разбитые по дисциплинам – социально-гуманитарная, техническая, естественнонаучная и другие. Вам нужно либо выбрать конкретную категорию из выпадающего меню, либо нажать на «Карта» в форме поиска и выбрать кружки на карте, либо самостоятельно ввести все параметры и нажать на «Найти».
Находите интересный курс – нажмите на «Подробнее», попадаете на страницу с детальной информацией.
Вкладка «Описание» содержит общую информацию, список преподавателей, содержание курса, цели программы, планируемый результат, особые условия, описание материально-технической базы. «Группы» содержат описание группы, расписание, тип оплаты дополнительного образования. «Педагоги» – детальная информация о педагогах. «Отзывы» – что другие родители думают об этих курсах. «Анкета» – форма для записи.
Если курс вас заинтересовал, но вы пока сомневаетесь – нажмите на «Отложить», и он будет сохранен в личном кабинете, в меню «Отложено». Если хотите записать ребенка – нажмите на «Записаться». Сайт попросит вас выбрать группу и указать детей, которых вы хотите записать. Указываете всю информацию – на почту приходит уведомление. Все, осталось ждать. С вами свяжется представитель кружка/школы, который уточнит данные для окончательной записи.
Ссылка на популярные вопросы от родителей по Навигатору https://р02.навигатор.дети/blog/16.
 
Что такое сертификат и как получить его?
После регистрации родителя (законного представителя) в ИС «Навигатор», внесения данных о ребёнке и подтверждения этих данных в учреждении дополнительного образования, ребёнку выдаётся сертификат учёта, который даёт возможность посещать программы, находящиеся на муниципальном задании, т.е. финансируемые из средств местного бюджета. Сертификат – это реестровая электронная запись, не бумажный документ, дающая возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. По сертификату учёта ребёнок может посещать неограниченное количество программ.
По заявлению родителя (законного представителя) «Об определении номинала персонифицированного финансирования» сертификат учёта может быть переведён в сертификат персонифицированного финансирования. Получение данного типа сертификата даёт возможность ребёнку обучаться на программах, включённых в реестр программ персонифицированного финансирования.
Согласно правилам персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Республике Башкортостан, утверждёнными постановлением Правительства Республики Башкортостан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 августа 2019 года № 535 «О внедрении системы персонифицированного   финансирования   дополнительного   образования   детей     в   Республике   Башкортостан» от 2 октября 2020 года сертификат персонифицированного финансирования предоставляется на период календарного года. Стоимость номинала сертификата устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан.
Согласно п.10 региональных правил сертификат дополнительного образования может быть использован как по одной, так и по нескольким дополнительным общеобразовательным программам, как у одного, так и у нескольких поставщиков образовательных услуг. Дополнительные общеобразовательные программы могут осваиваться как одновременно, так и последовательно.
Из вышеизложенного следует, что ребёнку ничто не мешает посещать несколько дополнительных общеобразовательных программ, находящихся как на муниципальном задании, так и на персонифицированном финансировании, при условии, что средств на сертификате достаточно на освоение нескольких программ.
Чтобы получить сертификат, вам нужно войти в личный кабинет, перейти на вкладку «Дети», заполнить данные детей, нажать на кнопку «Получить сертификат». Появится кнопка «Активировать сертификат» – нажмите, получаете адрес учреждения, в которое нужной прийти с ребенком для подтверждения личности, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Использование сертификата
Если вы получили сертификат и подтвердили личность ребенка – просто записывайте ребенка на дополнительное образование, и сертификат будет использоваться сам.
 

Ссылка на часто задаваемые вопросы по персонифицированному финансированию и ответы на них https://р02.навигатор.дети/blog/10

Для поставщиков образовательных услуг

Порядок предоставления документов иных образовательных организаций (частных организаций, в том числе ИП) для регистрации организации в ИС «Навигатор» и включения в реестр организаций персонифицированного финансирования дополнительного    образования     детей     Республики    Башкортостан   
Прикрепленные материалы:
 
Независимая оценка качества дополнительных общеобразовательных программ дополнительного образования детей
 
Для педагогов и методистов учреждений дополнительного образования:
Видеоролик «Методические рекомендации по работе в ИС «Навигатор» от МБОУ ДО «ЦДТ «Сулпан» городского округа г. Уфа (видеообзор по теме размещения программ в ИС «Навигатор», регистрация родителей в ИС «Навигатор», обработка заявки, применение сертификатов и подписание договоров)
Прокрутить вверх